C1. а) Решите уравнение sin3x=4sinxcos2x

б) Найдите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку (0; 3 π/2)

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:28
    0
    sin3x = 4sinx*cos2x

    3sinx - 4sin³x = 4sinx*cos²x - 4sinx*sin²x

    3sinx - 4sin³x = 4sinx*cos²x - 4sin³x

    3sinx = 4sinxcos²x

    4sinx*cos²x - 3sinx = 0

    sinx * (4cos²x - 3) = 0

    1. sinx = 0

    x = Pi*n, n∈Z

    2. 4cos²x - 3 = 0

    4cos²x = 3

    cos²x = 3/4

    1) cosx = (√3) / 2

    x = ±Pi/6+2*Pi*n, n ∈Z

    2) cosx = - (√3) / 2

    x = ±5Pi/6 + 2Pi*n, n∈Z

    Ûßö ... =)