Решите уравнение

1) sin3x=2cos (п/2-x)

2) найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку (-3 п/2; 0]

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:28
    0
    Sin3x=2sinx

    sin (3x) - 2sin (x) = 0

    sin (3x) = 3sin (x) - 4sin^3 (x)

    3sin (x) - 4sin^3 (x) - 2sin (x) = 0

    -4sin^3 (x) + sin (x) = 0 |: (-1)

    4sin^3 (x) - sin (x) = 0

    sin (x) * (4sin^2 (x) - 1) = 0

    sin (x) = 0

    sin (x) = 0

    x = πn, n∈Z

    4sin^2 (x) = 1

    sin^2 (x) = 1/4

    (1-cos2x) / 2=1/4

    1-cos2x=1/2

    cos2x=1/2

    2x=+-π/3+2πk, k∈Z

    x=+-π/6+πk, k∈Z