Помогите решить!

а) Решите уравнение 2cos^3x+cos (x-П) = 0

б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку (-П/2; П/2]

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:50
    -2
    2cos^3x+cos (x-П) = 0

    2cos^3x-cos (x) = 0

    cosx (2cos^2x-1) = 0

    1) cosx=0

    x=pi/2+pik. k=z

    2) 2cos^2x-1=0

    cos^2x=1/2

    cosx=±√2/2

    x=pi/4+pik/2. k=z

    Найдем корни из промежутка:

    1) при k=0

    x=pi/2 - подх

    x=pi/4 - подх

    2) при к=1

    x=3pi/2 - не подх

    x=3pi/4 - не подх.

    3) при к=-1

    x=-pi/2 - не подх

    x=-pi/4 - подх

    4) при к=-2

    х=-3pi/4 - не подх

    Ответ:x=±pi/4; x=pi/2