Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число а.

х^2 - ах - 8 = 0.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:59
    0
    По Теореме Виета: сумма двух корней кв. уравнения равна "-b", произведение двух корней равно C. Используем это:

    1) х1*х2=-8

    х1=4, тогда х2=-8/4=-2

    2) х1+х2=-b, в нашем случае х1+х2 = - (-а) = а

    4 + (-2) = 2

    Таким образом, искомый корень - это - 2, а=2