Катер проплыл 18 км по течению реки и 20 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Найдите скорость течения реки, емли скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:34
    0
    Х км/ч - скорость течения реки (20+х) км/ч - скорость катера по течению (20-х) км/ч - скорость катера против течения 18/20+х + 20/20-х=2 18 (20-х) + 20 (20+х) = 2 (20-х) (20+х) 2 х^2+2 х-40=0 х^2+х-20=0 D=1+80=81 х1=1+9/2=5 х2=1-9/2=-4 - не удовлет. усл. задачи. ответ: 5 км/ч