Решите систему уравнений x2+y2=20 xy=8

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 11:54
    0
    (x+y) ^2-2xy=20

    xy=8

    (x+y) ^2=20+16=36

    x+y=6

    xy=8

    x=4 y=2

    x=2 y=4

    x+y=-6

    xy=8

    x=-4 y=-2

    x=-2 y=-4
  2. 23 ноября, 12:09
    0
    Второе умножаем на два и складываем с первым

    x^2+2xy+y^2=36

    (x+y) ^2=36

    xy=8

    x+y=6 x+y=-6

    x*y=8 x*y=8

    x1=2 x2=4 x3=-2 x4=-4

    y1=4 y2=2 y3=-4 y4=-2

    (2; 4) (4; 2) (-2; -4) (-4; -2)