5 х²-3x-26 как разложить на множители?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:14
    0
    Это квадратный трехчлен

    он решается по соответствующему квадратному уравнению

    5x^2-3x-26=0

    a (x-x1) (x-x2) - формула разложения квадратного трехчлена

    решаем это уравнение по стандартному способу - через дискриминант.

    D = (-3) ^2-4*5 * (-26) = 9+520=529 (квадрат - 23)

    x1=3-23/10=-20/10=-2

    x2=3+23/10=26/10=13/5

    5 (x+2) (x-13/5)

    вот и все