функция у=х^2+px+q имеет нули - 6 и 1. Найти абсциссу вершины параболы и ординату точки ее пересечения с ОУ? КАК?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:26
    0
    У=х^2+px+q

    в условии сказано, что x^2+px+q=0 = > x=-6; x=1

    По теореме Виета

    q=-6*1=-6

    -p=-6+1=-5 = > p=5

    функция имеет вид

    y=x^2+5x-6

    Вершина параболы

    -b/2a=-5/2=-2.5 - абсцисса вершины параболы

    f (0) = - 6 - ордината точки пересечения с оу