Помогите найдите сумму первых трех членов геометрической прогрессии: 5,

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:54
    0
    Q=5/6:5=5/6•1/5=1/6

    b3=5/6•1/6=5/36

    S=5+5/6+5/36=5+30/36+5/36=5 35/36

    Можно решить и по формуле

    S=b1 (q^n-1) / (q-1) = 5 ((1/6) ^3-1) / (1/6-1) = 5•215/216•6/5=5 35/36