64 см. см, Периметр прямоугольника равен 48 см, если одну его сторону увеличить в 2 раза, а другую уменьшит на 6 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 64 см. найдите стороны этого прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 07:56
    0
    2a+2b=48

    2 (2a + (2 (b-6))) = 64;

    2a+2b=48

    4a+2b-6=64

    2a+2b=48

    4a+2b=64+6;

    2a+2b=48

    4a+2b=70 | * (-1) ;

    2a+2b=48

    -4a-2b=-70;

    2a-4a+2b-2b=48-70;

    -2a=-22

    a=11cм, Значит b равно 2*11+2*b=48

    2b=26

    b=13cм

    Ответ:a=11cm, b=13 см
  2. 25 декабря, 08:13
    0
    Пусть х см - одна сторона прямоугольника, у см - другая сторона. Периметр прямоугольника будет 2 (х+у) = 48. Если одну сторону увеличить в два раза, а другую уменьшить на 6 см, то периметр такого прямоугольника будет 2 (2 х + (у-6)) = 64. Решаем ситсему из двух уравнений: 1) 2 (х+у) = 48 2) 2 (2 х+у-6) = 64 Выразим у из перврого уравнения: х+у=24 у=24-х - подставим во второе уравнение: 2 (2 х+24-х-6) = 642 х+24-х-6=32 х+18=32 х=14 см - длина одной стороны прямоугольника у=24-14=10 см - длина другой стороны прямоугольника