Помогите немножко

докажите что при любых значениях квадратный трехчлен - (одна девятая) x^2 + 2x-9 не принимает положительных значений.

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 08:13
    0
    Домножим это выражение на 9, чтоб легче считалось. получим:

    -х^2+18 х-81.

    Приравняем к нулю и решим как квадратное уравнение:

    -х^2+18 х-81=0

    Поменяем знаки:

    х^2-18 х+81=0

    Д=324-324=0

    Значит, эта парабола только касается оси иксов, а так как ее ветви направлены вверх, то она не может принимать отрицательных значений.
  2. 22 апреля, 10:33
    0
    - (одна девятая) x^2 + 2x-9

    1. коэффициент при x ² меньше 0 - 1/9

    2. D=4-4 * (-9) * (-1/3) = 4-12=-8 <0

    положительных корней нет