1) Найдите корни квадратного трехчлена:

а) x^2+5x-24

б) 3x^2-19x-14

2) Выделите из трехчелена квадрат двучелена:

а) x^2-14x+49

б) x^2+5x-6

в) 3x^2-18x-15

3) Докажите, что при любом значении x трехчелен:

а) x^2-4x+31 принимает положительных значения.

б) 9x^2+24x+16 принимает неотрицательные значения

4) При каком значении x трехчлен принимает найбольшее значение?

а) - (x+2) ^2+5

б) - x^2+5x-4

в) - 3x^2-9x+15

5) Разложите на множители квадратный трехчелен:

а) 4x^2-x

б) x^2+7x+10

в) 5x^2-7x+2

г) - 2x^2-9x-9

6) Сократите Дробь

а) (x^2-2x-15) / (x^2+6x+9)

б) (2m^2-3m-5) / (4m-12m+5)

в) (a^2-a^2-a+1) / (a^2-2a+1)

7) Постройте график функции

y = (x^2-7x+12) / (x-4)

8) При каких значениях k трехчлен 4kx^2-5x+25k нельзя разложить на линейные множители?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 01:03
    0
    1)

    а) Д = 25+96=121

    x1 = (-5+11) / 2=3

    х2 = (-5-11) / 2=-13

    б) Д = 361+168=529

    х1 = (19+23) / 6=7

    х2 = (19-23) / 6 = 4/6

    2) a) x^2 - 14x + 49 = (x-7) ^2

    б) x^2 + 5x - 6 = (x+5) ^2 - 5x - 31

    в)

    3) x^2 - 4x + 31>0

    Д=16-4*31 нету пересечения с осью ox, т. к. ветви вверх, то всегда >0

    б) 9x^2 + 24x + 16

    Д = 576-576=0 = > 1 т. пересечения с осью ox, ветви вверх = > >=0

    5) 4x^2 - x = x (4x-1)

    б) x^2 + 7x+10

    Д=49-40=9

    x1 = - 7+3/8 = - 1/2

    x2 = - 5/4

    x^2+7x+10 = (x+1/2) (x+5/4)

    В) 5x^2 - 7x + 2

    Д = 49-40=9

    x1 = 7+3/10=1

    x2 = 7-3/10 = 4/10=0,4

    5x^2 - 7x + 2 = 5 (x-1) (x-0,4) про 5 не уверен

    Г) - 2x^2-9x-9=2x^2 + 9x + 9

    Д=81-72=9

    x1 = - 9-3/4=-3

    x2=-9+3/4 = - 6/4

    2x^2 + 9x + 9 = 2 (x+3) (x+6/4) про 2 не уверен : C