В семье 9 детей, сумма их возрастов 117. Найдите возрасты всех детей, если известно, что они рождались каждые 3 года.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:42
    0
    S (9) = 117

    n=9

    d=3

    S (n) = ((2*a1+d (n-1) / 2) * n

    S (9) = ((2a1+3 (9-1)) / 2) * 9

    S (9) / 9 = (2a1+24) / 2

    (2*S (9)) / 9=2a1+24

    ((2*S (9)) / 9) - 24=2a1

    (2*117/9) - 24=2a1

    2a1 = (234/9) - 24

    2a1=26-24

    2a1=2

    a1=1

    a (n) = a1+d (n-1)

    a2=1+3 (2-1) = 1+3*1=4

    a3=1+3 (3-1) = 1+3*2=7

    a4=1+3 (4-1) = 1+3*3=10

    a5=1+3 (5-1) = 1+3*4=13

    a6=1+3 (6-1) = 1+3*5=16

    a7=1+3 (7-1) = 1+3*6=19

    a8=1+3 (8-1) = 1+3*7=22

    a9=1+3 (9-1) = 1+3*8=25