Найдите модуль вектора |b| если модуль |a+b|=19, |a-b|=17, |b|=10 (a, b, c - векторы)

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 14:56
    0
    Может быть, так?

    |a+b|² = a² + 2ab + b² = 361

    |a-b|² = a² - 2ab + b² = 289

    Сложим почленно: 2a² + 2b² = 650

    a² + b² = 325

    При |a|=10 получим a² = 325-100=225.

    Отсюда |a|=√225 = 15.

    Ответ: 15.