Один из катетов на 2 см больше другого, найти катеты если гипотенуза равна 12 см

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 08:37
    0
    Пусть х см одна сторона катета, тогда 2x - другая сторона катета.

    Известно что гипотенуза равна 12 см. составим и решим уравнение.

    х+2 х=12

    3 х=12

    х=12/3

    х=4 см - одна сторона катета.

    4*2=8 см - другая сторона катета

    Думаю то что смогла помочь)