Докажите тождества:

16 - (х+3) (х+2) = 4 - (6+х) (х-1).

(a+b) ^{2} - (a-b) ^{2} = 4ab.

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 05:25
    0
    Докажите тождества:

    16 - (х+3) (х+2) = 4 - (6+х) (х-1)

    16 - (х²+3 х+2 х+6) = 4 - (6 х+х²-6-х)

    16-х²-3 х-2 х-6=4-6 х-х²+6+х

    -х²-5 х+10=-х²-5 х+10 верно

    (a+b) ² - (a-b) ²=4ab.

    а²+2 ав+в² - а²+2 ав-в²=4 ав верно
  2. 11 июля, 07:37
    0
    Нужно просто раскрыть скобки:

    16 - (х∧2+2 х+3 х+6) = 4 - (6 х-6+х∧2-3)

    16-х∧2-5 х-6=4-5 х+6-х∧2

    если перенести х в одну сторону, числа в другую получим:

    -х∧2-5 х+5 х+х∧2=4+6-16+6

    0=0

    (a+b) ^{2} - (a-b) ^{2} = 4ab

    а∧2+2 ав+в∧2 - (а∧2-2 ав+в∧2) = 4 ав

    а∧2+2 ав+в∧2-а∧2+2 ав-в∧2=4 ав

    4 ав=4 ав

    0=0