Федя на 7 лет старше Пети, а их папе в 3 раза больше лет, чем им обоим вместе. Сколько лет папе, если ему было 36, когда родился Петя?

Только решение!

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:38
    0
    Пусть х - это возраст Феди, тогда возраст Пети - х-7 а нынешний возраст папы 3 (2 х-7) если папе было 36 лет, когда родился Петя, нужно из нынешнего его возраста вычесть возраст Пети, получаем3 (2 х-7) - (х-7) = 366 х-21-х+7=365 х=36+21-75 х=50 х=10 (лет) - возраст Феди 10-7=3 (года) - возраст Пети