Федя на 7 лет старше пети b[ gfgt в 3 раза больше лет чем им обоим вместе. Сколько лет каждому из них, если папе было 36 лет, когда родился Петя решение задачи

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:07
    0
    пусть х - это возраст Феди,

    тогда возраст Пети - х-7

    а нынешний возраст папы 3 (2 х-7)

    если папе было 36 лет, когда родился Петя, нужно из нынешнего его возраста вычесть возраст Пети, получаем

    3 (2 х-7) - (х-7) = 36

    6 х-21-х+7=36

    5 х=36+21-7

    5 х=50

    х=10 (лет) - возраст Феди

    10-7=3 (года) - возраст Пети