найдите х+у, если х+у+2z=13, х+2 у+z=12 и 2 х+у+z=11

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:32
    0
    Из первого уравнения: x+y = 13 - 2z

    если сложить два оставшихся уравнения, получим:

    3x + 3y + 2z = 23

    3 (x+y) = 23 - 2z

    подставим в первое ...

    3 (13-2z) = 23-2z

    39 - 6z = 23 - 2z

    4z = 16

    2z = 8

    x+y = 13 - 2z = 13 - 8 = 5