Площадь прямоугольника равна 28, найдите его большую сторону, если она на 12 больше меньшей стороны.

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 17:33
    0
    X-меньшая сторона X+12 большая сторона X (x+12) = 28 (площадь прямоугольника s=a*b) X^+12x=28 D=b^-4ac D=256 X1=-14 (не подходит, сторона не может быть отрицательной) X2=2 (подходит) Дальше подставляем сюда (x+12) и получается 2+12=14 Ответ: 14
  2. 10 января, 18:20
    0
    Площадь прямоугольника находится по формуле S=a*b

    Обозначил что а=х+12 и b=x

    Следовательно S=x * (x+12)

    Получаем квадратное уравнение

    х^2+12 х-28=0

    Дискриминант равен 144+112=256=16^2

    х = (-12+16) / 2=2

    Ответ: х=2