5x+2y=1

15x+3y=3 (в фигурных скобочках)

Решитесистему уравнений методом подстановки, и объясните мне, чтоб я поняла как решать.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:31
    0
    1) вырозим у через х во втором уравнении:

    3 у=3-15 х

    у=1-5 х

    2) подставим у=1-5 х в первое уравнение:

    5 х+2 (1-5 х) = 1

    5 х+2-10 х=1

    -5 х=1-2

    х=-1: (-5)

    х=0,2

    3) подставим х=0,2 в у=1-5 х и найдём у:

    у=1-5*0,2

    у=0

    Ответ: х=0,2, а у=0.