Как освободить выражение от иррациональности в знаменателе? Если он содержит буквы.

5/корень из 5-в

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:41
    0
    Если b находится не под корнем

    5/V5-b=5• (V5+b) / (V5+b) • (V5-b) = 5• (V5+b) / (5-b^2)

    Если b находится под корнем

    5/V (5-b) = 5•V (5-b) / (V (5-b)) ^2=5V (5-b) / (5-b)