Найдите наименьшее значение функции y = 8cos x - 17 x + 6 на орезке [-3 П/2; 0]

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:16
    0
    Y' = - 8sinx - 17, - 8sinx - 17 = 0, sinx = - 17/8, что невозможно, т. е. точек экстремума нет. А выражение - 8sinx - 17 < 0 при любых х, так как IsinxI <=1. Значит, функция убывает. Тогда наименьшее ее значение будет в правом конце данного отрезка, т. е. при х = 0. y (0) = 8cos0 - 17*0 + 6 = 8 + 6 = 14 - это ответ.