Решить систему неравенств (задание типа С3)

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:23
    0
    С3, неплохо

    log (6-x, (x-6) ^2 / (x-2)) > = 2

    ОДЗ:

    (x-6) ^2 / (x-2) >0 = > (2; 6) U (6; +oo)

    6-х = / = 1 = > x=/=5

    6-x>0 = > (-oo; 6)

    общий промежуток: (2; 5) U (5; 6)

    Пользуемся правилом разности логарифмов

    log (6-x, (x-6) ^2) - log (6-x, x-2) >=2

    2log (6-x, |x-6|) - log (6-x, x-2) >=2

    -log (6-x, x-2) >=0

    log (6-x, x-2) <=0

    1. 6-x C (0; 1)

    6-x>0 = > 6
    6-x x>5

    общий промежуток (5; 6)

    меняем знак неравенства

    x-2>=1

    x>=3

    общее решение (5; 6)

    2. 6-x C (1; +oo)

    6-x>1 = > x<5

    x-2<=1

    x<=3

    общее решение (-oo; 3]

    С учетом ОДЗ

    (2; 3] U (5; 6)

    (x^2-x-14) / (x-4) + (x^2-8x+3) / (x-8) < = 2x+3

    Здесь можно не побрезговать и тупо привести к общему знаменателю

    (x^2-x-14) (x-8) + (x^2-8x+3) (x-4) - (2x-3) (x-4) (x-8) / (x-4) (x-8) <=0

    После всех подсчетов остается

    (x+4) / ((x-4) (x-8)) <=0

    методом интервалов

    x<=-4; x C (4; 8)

    объединяем два неравенства: (5; 6)

    ответ: (5; 6)