Ракета типа "а"за секунду пролетает на 500 метров больше, чем ракета типа "б", и поэтому она преодолевает расстояние в 45 км на одну секунду быстрее. За сколько минут ракета типа "а" пролетит 9000 км?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:42
    0
    Пусть х км/с - скорость второй ракеты, тогда скорость первой ракеты х+0,5 км/с. Зная, что 45 км первая ракета пролетает на 1 с быстрее, составим и решим уравнение: 45/х-45 / (х+0,5) = 1.

    45 х+22,5-45 х=х2+0,5

    2 х2

    2 х2+х-45=0

    Д=1+360=361

    Корень из Д=19

    х = (-1+19) / 4

    х=4,5 км/с, значит скорость первой ракеты типа А 5 км/с.

    9000/5=1800 с=1800/60=30 мин.