Решить задачу:

Расстояние между селами 36 км один велосипедист преодолевает на 1 ч быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:56
    0
    S=36 - расстояние между сёлами

    x - скорость первого

    (x+3) - скорость второго

    Время второго меньше времени первого велосипедиста на 1 ч, то есть:

    36/x=36 / (x+3) + 1

    (36x+36*3-36x) / (x (x+3)) = 1

    108 / (x^2+3x) = 1

    x^2+3x-108=0

    По дискримиманту высчитывается, что первый корень равен 9, второй=-12.

    А так как скорость только положительна, то скорость первого равна 9, а второго=9+3=12.