решить задачу - Расстояние между селами 36 км один велосипедист преодолевает на 1 час быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:20
    0
    По условию задачи время движения одного велосипедиста на 1 час больше, тогда

    36/х-36 / (х+3) = 1 теперь просто нужно перевести его в нормальный вид

    36 (х+3) - 36 х=x^2+3x

    36x+180-36x=x^2+3x

    -x^2-3x+108=0|-1

    x^2+3x-108=0

    D=9-4 * (-108) = 441=21

    x1=-3+21/2=9 км/ч-скорость первого

    Скорость второго 9+3=12 км/ч