Решите задачу (с решением) :

Расстояние между селами 36 км один велосипедист преодолевает на 1 ч быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 16:08
    0
    Первый едет со скоростью 9 км/ч, а второй со скоростью 12 км/ч 36/9=4 часа

    36/12=3 часа Cкорость первого велосипедиста - x км/ч. скорость второго - (x+3) км/ч. всё расстояние 36 км. разница времени 1 час.

    36/x-36 / (x+3) = 1

    36 (x+3) - 36x = x (x+3)

    36x+108-36x = x^2+3x

    x^2+3x-108 = 0

    Д = 9+4*108 = 441

    x1 = (-3+21) / 2 = 9

    x2 = (-3-21) / 2 = - 12 не подходит

    9+3=12 км/ч

    скорость 1 велосипедиста 9 км/ч, 2 - 12 км/ч.