Разложите на множители

(a+b) ^3 - (a-b) ^3;

(a+b) ^4 - (a-b) ^4

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:18
    0
    (a+b) ^3 - (a-b) ^3 = (a+b-a+b) ((a+b) ^2 + (a-b) (a+b) + (a-b) ^2) = 2b (a^2+2ab+b^2+a^2-b^2+a^2-2ab+b^2) = 2b (3a^2+b^2)

    (a+b) ^4 - (a-b) ^4 = ((a+b) ^2 - (a-b) ^2) ((a-b) ^2 + (a+b) ^2) = (a^2+2ab+b^2-a^2+2ab-b^2) (a^2-2ab+b^2+a^2+2ab+b^2) = 8ab (a^2+b^2)