При каких значениях a уравнение x^2-3x+a=0, имеет корень равный 3. нужно полное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:44
    0
    По теореме Вието

    x²-3x+a=0

    x1+x2=-p = - (-3) = 3

    x1*x2=q=a

    x1=3

    3+x2=3

    3*x2=a

    x2=3-3=0

    a=3*x2=3*0

    a=0

    x²-3x+0=0

    x²-3x=0

    x (x-3) = 0

    x=0

    x-3=0

    x=3