Решите уравнение 4 х-3/2-х/3=3

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 03:46
    0
    4 х-3/2-х/3=3 / * 6

    24 х-9-2 х=18

    22 х=18+9

    22 х=27

    х=27:22

    х=27/22
  2. 22 сентября, 05:24
    0
    Переносим неизвестные влево, а известное вправо, получаем:

    4 х - х/3=3+1,5

    в левой части приводим к одинаковому знаменателю, т. е. домножаем на 3, получаем:

    12 х-х/3=4,5

    11 х/3=4,5

    3 в знаменателе, можем домножить 4,5 на 3, чтобы в левой части избавиться от знаменателя, получаем:

    11 х=13,5

    х=1,2