За 5 м шерстеной ткани и 4 метра шелковой ткани уплачена 50 р. После снижения цен на ткани из шерсти на 25%, а из шелка на 15% стало возможным купить каждой ткани на 1 метр больше, да осталось еще 1,75 к. Сколько стоил метр каждой ткани до снижения цен?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 08:11
    0
    X-цена 1 метра шерстеной ткани

    y-цена 1 метра шелковая

    5x+4y=50*100 (копеек)

    6 * (0.75x) + 5 * (0.85y) + 175=50*100

    (0,75 потому что 100 процент-25=75%)

    4,5x+4.25y=5000-175

    5x+4y=5000

    4,5x+4.25y=4825

    умножаем обе стороны на 4

    18x+17y=19300 |*5

    5x+4y=5000 |*18

    90x+85y=96500

    90x+72y=90000

    отнимаем

    13y=6500

    y=500 копеек шелковая ткань

    x = (5000-4*500) / 5=600 копеек шерстеная ткань