За 5 м шерсти и 4 м шелка в магазине "Ткани" нужно заплатить 1600 р. При передачи остатков ткани в магазине по продаже мерного лоскута цена на шерсть снизилась на25%, шелк на 15%, и в этом магазине за 5 м шерсти и 5 м шелка нужно заплатить 1537 р. 50 к. Сколько стоит метр шерсти и метр шелка в магазине "Ткани"?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:59
    0
    Пусть 1 метр шерсти стоит Х руб, 1 метр шелка стоит У руб.

    Тогда систавим систему:

    5 х+4 у=1600

    0,75*5 х+0,85*5 у=1537,5

    Или:

    5 х+4 у=1600

    3,75 х+4,25 у=1537,5

    Из первого уравнения найдем Х:

    5 х=1600-4 у

    х=320-0,8 у

    Подставим во второе уравнение:

    3,75 * (320-0,8 у) + 4,25 у=1537,5

    1200-3 у+4,25 у=1537,5

    1200+1,25 у=1537,5

    1,25 у=337,5

    у=270 руб - стоит 1 м шелка

    х=320-0,8*270=104 руб - стоит 1 м шерсти

    Ответ. шерсть стоит 104 руб, шелк стоит 270 руб