За 5 м с лавсаном и 4 м шелка в магазине "Ткани" нужно заплатить 50 рублей. При передаче остатков ткани в магазине по продаже мерного лоскута цену на шерсть с лавсаном снизили на 25%, на шелк на 15%, и в этом магазине на 6 м шерсти с лавсаном и 5 м шелка нужно заплатить 48 рублей 25 копеек. Сколько стоит метр шерсти с лавсаном и метр шелка в магазине "Ткани"

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:12
    0
    Х руб - цена шерсти в маг. "Ткани"

    у руб - цена шелка в маг. "Ткани"

    (х-0,25 х) = 0,75 х руб - новая цена шерсти

    (у-0,15 у) = 0,85 у руб - новая цена шелка

    5 х+4 у=50 }

    0,75 х*6+0,85 у*5=48,25 }

    у = (50-5 х) / 4, подставим значение у во второе уравнение:

    4,5 х+4,25 (50-5 х) / 4=48,25, общий знаменатель 4

    18 х+212,5-21,25 х=193

    3,25 х=19,5

    х=19,5:3,25

    х=6 (руб) - цена шерсти в маг. "Ткани"

    4 у=50-5*6

    4 у=20

    у=5 (руб) - цена шелка в маг. "Ткани"