За 5 метров стальной проволоки и 4 метра медной проволоки уплачено 350 руб После повышения цен на проволоку из стали на 25% и проволоку из меди на 30% стало возможным купить каждой проволоки на один метр меньше при этом останется 5 рублей. Сколько стоил метр каждой проволоки до повышения цен?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:03
    0
    Пусть метр стальной проволоки стоил x руб., а метр медной проволоки

    - y руб. По условию, 5*x+4*y=350. После подорожания метр стальной проволоки стал стоить 1,25*x руб., метр медной проволоки - 1,3*y руб.

    По условию, 4*1,25*x+3*1,3*y=5*x+3,9*y=345. Получена система уравнений:

    5*x+4*y=350

    5*x+3,9*y=345

    Вычитая из первого уравнения второе, приходим к уравнению 0,1*y=5,

    откуда y=50 руб. Подставляя это значение в первое уравнение, находим x=30 руб.

    Ответ: 30 и 50 руб.