Дана геометрическая прогрессия 128 - 64 32 Найдите сумму первых шести её членов.

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 19:50
    0
    Знаменатель прогрессии равен (-1/2)

    Находим 6 первых членов: 128, - 64, 32, - 16, 8, - 4.

    Сумма равна 84.
  2. 18 октября, 20:41
    0
    Q=-64/128=-1/2

    s (6) = 128 (1 - (-1/2) ^6) / 1 - (-1/2) = 128 * (1-1/64) / (3/2) = 128*63/64 / (3/2) = 128*63/64*2/3=84