Как решить уравнение, у3+3 у2-4 у-12=0

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:38
    0
    Решение:

    y^3+3y^2-4y-12=0

    y^3+3y^2-4y=12 вынесем в левой части за скобки y

    y (y^2+3y-4) = 12

    Решим два уравнения:

    у1=12

    И второе уравнение: y^2+3y-4=0

    y1,2=-3/2+-sqrt (9/4+4) = - 3/2+-sqrt (9/4+16/4) = - 3/2+-sqrt (25/4) = - 3/2+-5/2

    y1=-3/2+5/2=2/2=1

    y2=-3/2-5/2=-8/2=-4

    Ответ: у1=12; у2=1; у3=-4