При температуре 0 °С рельс имеет длину l₀=15 м. При возрастании температуры происходит тепловое расширение рельса, и его длина, выражения в метрах, меняется по закону l (t°) = l₀ (1+αt°), где α = 1,2*10⁻⁵ (°С) ⁻¹ - коэффициент теплового расширения, t° - температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс удлинится на 9 мм? Ответ выразите в градусах цельсия.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:34
    0
    15 * (1 + 1,2*10^ (-5) * t) = 15+0,009; 1+1,2*10^ (-5) * t = 15,009:15; 1 + 1,2 * 10^ (-5) * t = 1.0006; 1,2*10^ (-5) * t = 0,0006; 10^ (-5) * t=0,0005; t=0,0005*10^5; t=50 градусов. Здесь фишка в том, что надо мм перевести в метры и добавить к длине рельса. Мне кажется, я все подробно расписала