При температуре = 0 градусов рельс имеет длину (l) = 20 метров. При прокладке путей между рельсами оставили зазор в 9 мм. При возрастании темпепратуры будет происходить тепловое расширение рельса, и его длина будет меняться по закону l (t) = l0 * (1+a*t0). t0 - t нулевое, l0 - l нулевое,

а=1.2 * 10^ (-5) С^-1 - коэффициент теплового расширени. С - Цельсии. При какой минимальной температуре между рельсами исчезнет зазор? Ответ выразите в градусах Цельсия

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:52
    0
    Выразим зазор в метрах: 9 мм = 9 · 10-3 м.

    l (t) = l0 + зазор - длина рельса при удлинении после нагревания на t°. - > l0 = l (t) - зазор - > l0 = 20 - 9 · 10-3

    С другой стороны l (t) = l0 * (1+a*t0).

    20 = (20 - 9 · 10-3) * (1+1.2 * 10^ (-5) * t0)

    у вас уравнение с одной неизвестной, думаю, дорешаете сами