При температуре 0°C рельс имеет длину lо = 12,5 м. При возрастании температуры происходит тепловое расширение рельса, и его длина, выраженная вметрах, меняется по закону l (t°) = lо (1+a ·t°), где a = 1,2·10-5 (°C) - 1 - коэффициент теплового расширения, t° - температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс удлинится на 3 мм? Ответ выразите в градусах Цельсия.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:31
    0
    Из представленного закона температурного расширения: Δl = l₀·α·t.

    Откуда: t = Δl / (l₀·α)

    t = 3·10⁻³ / (12,5·1,2·10⁻⁵) = 20 °C