Вычислите х1/х2+х2/х1, если х1 и х2-корни уравнения 3 х^2-8 х-15=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:43
    0
    Х1+х2=8/3 и х1*х2=-5

    х1/х2+х2/х1 = (х1²+х2²) / х1 х2 = ((х1+х2) ²-2 х1 х2) / х1 х2=

    ((8/3) ²-2 * (-5)) / - 5 = (64/9+10) / - 5 = (154/9: (-5) = - 154/45=-3 19/45