Найти значение выражения:

а) sin240°

б) cos (-210°)

в) cos 7π/6

г) cos 4π/3

д) sin 330°

е) tg 300°

ж) ctg (-225°)

з) sin (-150°)

и) tg (-225°)

к) cos 120°

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:38
    0
    а) sin240° = sin (180+60) = - sin60=-√3/2

    б) cos (-210°) = cos (210) = cos (180+30) = - cos30=-√3/2

    в) cos 7π/6=cos (П+П/6) = - cos (П/6) = - √3/2

    г) cos 4π/3=-cos (п/3) = - 1/2

    д) sin 330°=sin (360-30) = - sin30=-1/2

    е) tg 300° = tg (360-60) = - tg60=-√3

    ж) ctg (-225°) = ctg (-225+180) = ctg (-45) = - ctg (45) = - 1

    з) sin (-150°) = sin (360-150) = sin210=sin (180+30) = - sin30=-1/2

    и) tg (-225°) = tg (180-225) = tg (-45) = - tg45=-1

    к) cos 120° = cos (90+30) = - sin30=-1/2