В треугольнике ABC провели биссектрису BF. Найдите угол C, если угол A = 39 градусов, угол AFB = 78 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:50
    0
    В треугольнике AFB известны углы FAB=39 и AFB=78. Так как сумма углов треугольника 180 градусов, можно найти угол ABF=180-39-78=63.

    Из того, что BF - биссектриса, следует, что ABF - половина угла B исходного треугольника. Значит, угол B равен 63*2=126.

    Теперь мы можем найти угол C в треугольнике ABC, зная, чему равны углы A и B - C=180-126-39=15.