Катер прошел 28 км по течиэю реки и 25 км против течения, затратив на весь путь столько же времени, сколько ему нужно для прохождения 54 км в стоячей воде. Найти собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км / ч

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:37
    0
    Пусть скорость катера = х км/ч. Скорость по течению будет = (х+2) км/ч, скорость против течения = (х-2). Время, потрач. катером в стоячей воде = 54:2=27 часов. Уравнение 28 / (x+2) + 25 / (x-2) = 27; 28 (x-2) + 25 (x+2) = 27 (x^2-4) ; 28x-56+25x+50=27x^2-108; 27x^2-53x - 102=0 Примерно так, если в арифметике ничего не напутала. Дальше сами, дискриминант и все такое.