Катер прошел 75 км по течению реки и столько же против течения. На весь путь он затратил в 2 раза больше времени, чем ему понадобилось бы, что бы пройти 80 км в стоячей воде. Каков скорость катера в стоячей воде, если скорость течения равна 5 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:51
    0
    v - скорость катера в стоячей воде

    v+5 - скорость катера по течению

    v-5 - скорость катера против течения

    75 / (v+5) + 75 / (v-5) = 2 * (80/v)

    75v (v-5) + 75v (v+5) = 160 (v-5) (v+5)

    150v^2=160v^2-160*25

    v=20 км/ч