В трех ящиках 54 кг яблок. В первом ящике на 12 кг меньше, чем во втором, а в третьем в 2 раза больше чем в третьем. Сколько килограмм яблок в каждом ящике?

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:14
    0
    Пусть х - в первом ящике, тогда во 2 - (х+12), а в третьем - (х+12) * 2. Всего 54 кг яблок.

    Составим и решим уравнение

    х + (х+12) + 2 (х+12) = 54

    х+х+12+2 х+24=54

    4 х=54-12-24

    4 х=18

    х=4,5

    Если х=4,5, тогда в первом 4,5 кг

    во втором 4,5+12=16,5

    в третьем 16,5*2=33

    Ответ: 4,5; 16,5; 33
  2. 18 августа, 09:00
    0
    1 ящ х (кг)

    2 ящ х+12 (кг)

    3 ящ 2 х (кг)

    Так как по условию в трех ящиках было 54 кг яблок, то составляем уравнение:

    х + (х+12) + 2 х=54

    4 х=54-12

    4 х=42

    х=10,5 (кг) яблок в первом ящике

    10,5+12=22,5 кг - - во втором

    2*10,5 = 21 кг - - в третьем