Из мебельной фабрики привезли в школы 670 парт. Каждой парте полагается 2 стула. В первой и во второй школах вместе количество парт - 430, во второй и в третьей - 460. Сколько парт и стульев привезли в каждую школу?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:53
    0
    Определим количество парт в каждой школе.

    Если в 1 и 2 школу привезли 430 парт, то в третью: 670 - 430 = 240 (парт)

    Если во 2 и 3 школу привезли 460 парт, то в первую школу: 670 - 460 = 210 (парт)

    Зная, общее количество парт и сколько привезли в 1 и 3 школу, найдем число парт во 2 школе: 670 - (240 + 210) = 670 - 450 = 220 (парт)

    По условию задачи к каждой парте прилагается по 2 стула, значит. в 1 школу: 210 x 2 = 420 (стульев) во 2 школу: 220 x 2 = 440 (стульев) в 3 школу: 240 x 2 = 480 (стульев)

    Проверка: (420 + 440 + 480) : 2 = 1340 : 2 = 670 (парт)

    Ответ: в 1 школу привезли 210 парт и 420 стульев, во 2 школу привезли 220 парт и 440 стульев, в 3 школу привезли 240 парт и 480 стульев.