На склад поступает продукция 3 фабрик, причем изделия первой фабрики на складе составляют 30 %, второй - 32% и третьей - 38%. В продукции первой фабрики 60% изделий высшего сорта, второй 25% и третьей 50%. Вероятность того, что среди 300 наудачу взятых со склада изделий число изделий высшего сорта заключено между 130 и 170 равна:

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:39
    0
    Вероятность выбора изделия высшего качества на фабрике равна

    p=0.3*0.6+0.32*0,25+0.38*0.5=0.45

    Имеем Биномиальное распределение, которое при больших n стремится к нормальному с математическим ожиданием

    M=np=300*0.45=135

    Дисперсией D=npq=300*0.45*0.55=74.25

    и отклонением σ=√D=8.62

    Справа (170-135) / σ=4.06 стандартных отклонения - вероятность 0.5

    Слева (135-130) / σ = 0.58 стандартных отклонения - смотрим по таблице нормального распределения - вероятность 0.219

    Общая вероятность интервала (130-170) - 0.719