75% продукции производит завод, является продукцией высшего сорта. Какова вероятность того, что с 5 наугад взятых изделий:

1) 3 изделия будут изделиями высшего сорта?

2) 2 изделия будут изделиями высшего сорта?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 02:40
    0
    1) событию способствует (Сиз75 по3) * (Сиз25 по2) из возможных С из100 по 5, его вер-ть

    75! / (3!*72!) * 25! / (2!*23!) * 5!*95!/100!=73*74*75/6 * 24*25/2 * 1*2*3*4*5/100*99*98*97*96=

    = 73*74*75*24*25 / (10*99*98*97*96) приближенно = 0,269

    2) событию способствует (Сиз75 по2) * (Сиз25 по3) из возможных С из100 по 5, его вер-ть

    75! / (2!*73!) * 25! / (3!*22!) * 5!*95!/100!=74*75/2 * 23*24*25/6 * 1*2*3*4*5/100*99*98*97*96=

    = 74*75*23*24*25 / (10*99*98*97*96) приближенно = 0,085