7.1 Найдите какое-нибудь натуральное число такое, что если к нему прибавить сумму его цифр, то получится 2222

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:20
    0
    2222 сумма натурального числа и его цифр

    Заметим что само натуральное число четырехзначное и сумма его цифр может быть от 1 (чисо 1000) до 36 (число 9999).

    рассмотрим один из частных примеров первые две цифры 2222 это 2 и 2

    значит получается при вычитании 2222-2-2=2218

    рассмотрим две последние цифры 18 их сумма должна равняттся сумме двух чисел, которые составляют десятки и единицы в нужном нам числе

    нужно рассмотреть два случая когда десятки = 1 и когда десятки = 0 тогда получается (0*Д+Е) + Е=18 тогда получается 0 десятков 9 единиц и (10*1+Е) + Е=18

    десятки 1 единицы 4

    Итого получается два число 2209 и 2214

    проверяем так ли это 2222=2209+2+2+0+9=2222

    2222=2214+2+2+1+4=2223

    Итого число 2209